RU EN DE

ГЛАВА 4. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ






ГЛАВА 4. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Статья 26. Муниципальные правовые акты

1. В систему муниципальных правовых актов городского поселения входят:

1) решения, принятые на местном референдуме, сходе граждан;

2) решения Совета депутатов;

3) постановления и распоряжения главы поссовета;

4) постановления и распоряжения Администрации поссовета.

5) постановления и распоряжения председателя Совета депутатов;

2. Муниципальные правовые акты подлежат обязательному исполнению на всей территории городского поселения.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края.

3. Настоящий Устав и решения, принятые на местном референдуме, сходе граждан, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории городского поселения.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и решениям, принятым на местном референдуме, сходе граждан.

Статья 27. Порядок принятия и вступления в силу Устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений и дополнений

1. Проект Устава, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию не позднее чем за 30 дней до рассмотрения вопроса о принятии Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав с одновременным опубликованием установленного Советом депутатов порядка учета предложений по проекту Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) Алтайского края или законов Алтайского края, в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

2. Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов.

3. Датой принятия Устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений и дополнений считается дата решения Совета депутатов о принятии Устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений и дополнений. Номером Устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений и дополнений считается номер решения Совета депутатов, которым принят Устав, муниципальный правовой акт о внесении в него изменений и дополнений.

4. Устав, муниципальный правовой акт о внесении в него изменений и дополнений подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» (далее по тексту Устава - Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ).

5. Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования.

Глава поссовета обязан официально опубликовать зарегистрированные Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав в течение семи дней со дня поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю уведомления о включении сведений об Уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений в Устав в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предусмотренного частью 6 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ.

6. Приведение Устава в соответствие с федеральным законом, законом Алтайского края осуществляется в установленный этими законодательными актами срок.

В случае, если федеральным законом, законом Алтайского края указанный срок не установлен, срок приведения Устава в соответствие с федеральным законом, законом Алтайского края определяется с учетом даты вступления в силу соответствующего федерального закона, закона Алтайского края, необходимости официального опубликования и обсуждения на публичных слушаниях проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, учета предложений граждан по нему, периодичности сессий Совета депутатов, сроков государственной регистрации и официального опубликования такого муниципального правового акта и, как правило, не должен превышать шесть месяцев.

Статья 28. Порядок принятия решений Советом депутатов

1. Решения Совета депутатов об утверждении бюджета городского поселения; правил благоустройства территории городского поселения; соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, и иные нормативные решения принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов, если иное не установлено Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ.

2. Решения Совета депутатов об удалении главы поссовета в отставку принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ.

3. Решения Совета депутатов по вопросам организации деятельности Совета депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Алтайского края, настоящим Уставом (об избрании главы поссовета и принятии отставки главы поссовета по собственному желанию; избрании и освобождении от должности председателя Совета депутатов, заместителя председателя Совета депутатов; об образовании постоянных комиссий, избрании их председателей и заместителей председателей), иные нормативные, а также ненормативные решения принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов, если иное не установлено Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ.

4. Нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов, направляется главе поссовета для подписания и обнародования в течение 10 дней.

Глава поссовета имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Если глава поссовета отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом депутатов.

Если при повторном рассмотрении указанный нормативный акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов, он подлежит обязательному подписанию главой поссовета в течение семи дней и обнародованию.

Статья 29. Подготовка муниципальных правовых актов

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами, главой поссовета, Благовещенским межрайонным прокурором, органами территориального общественного самоуправления в соответствии с Регламентом.

2. Проекты решений Совета депутатов об установлении, о введении в действие или прекращении действия налогов (сборов), об изменении налоговых ставок (ставок сборов), порядка и срока уплаты налогов (сборов), установлении (отмене) налоговых льгот (льгот по сборам) и (или) оснований и порядка их применения, другие проекты решений Совета депутатов, предусматривающие расходы, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета городского поселения, рассматриваются Советом депутатов по представлению главы поссовета либо при наличии заключения указанного лица. Данное заключение представляется в Совет депутатов в 20-дневный срок.

3. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

Статья 30. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после официального обнародования.

Официальным опубликованием муниципальных нормативных правовых актов, в том числе соглашений, считается первая публикация полного текста в «Сборнике муниципальных правовых актов местного самоуправления муниципального образования Благовещенский поссовет Благовещенского района Алтайского края».

2. Дополнительными способами обнародования муниципальных правовых актов, в том числе соглашений, являются:

1) размещение в местах, доступных для неограниченного круга лиц (на информационных стендах в здании Администрации поссовета, села Сухой Ракит, в районной библиотеке);

2) размещение на официальном сайте Администрации поссовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Тексты муниципальных нормативных правовых актов должны находиться в специально установленных для обнародования местах в течение не менее чем 14 календарных дней с момента их обнародования.

Правовой портал Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo-minjust.ru ,http://право-минюст, регистрация в качестве сетевого издания Эл № ФС77-72471 от 05.03.2018) считается официальным источником текстов Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, текстов иных муниципальных нормативных правовых актов.

3. Иные муниципальные правовые акты вступают в силу в день их принятия, если иной срок не установлен самим правовым актом. Днем принятия муниципальных правовых актов считается день их подписания уполномоченным должностным лицом. Регистрация муниципальных правовых актов и присвоение им соответствующих порядковых номеров осуществляется в день их подписания.

Решения Совета депутатов о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 31. Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия

Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Алтайского края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Алтайского края).


Возврат к списку